В чемпионате Формулы-1 Гран-при Европы выиграл Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо одержал вторую победу в сезоне Формулы-1

Гран-при Европы текущего чемпионата гонок Формула-1 выиграл пилот Ferrari Фернандо Алонсо, одержав таким образом, вторую победу в нынешнем сезоне. Гонка проходила в Валенсии, Фернандо начал гонку с 11 позиции. На втором месте оказался Кими Райкконен. Также Гран-при Европы оказалась примечательна тем, что в ней впервые за 6 лет на подиум поднялся Михаэль Шумахер. С поул-позиции стартовал пилот Red Bull Себастьян Феттель, однако не смог завершить гонку из поломки своего болида. После этого главными претендентами на победу оказались Роман Грожан и Фернандо Алонсо. Однако Грожан также выбыл из борьбы из-за поломки коробки передач на своём Лотусе.
На втором месте обосновался было чемпион мира 2008 года Льюис Хэмилтон, но на его болиде McLaren износилась резина и это позволило Кими Райкконену провести успешную атаку и выйти вперёд. Атаковать Хэмилтона попытался и Пастор Мальдонадо, но на одном из поворотов столкнулся с соперником, в результате чего переднее антикрыло на его болиде было оторвано и он смог дотянуть лишь до 10-го места. Болиду Хэмилтона повезло меньше — он врезался в стену.
На третьей позиции в Гран-при Европы, благодаря всем этим неурядицам у соперников, оказался Михаэль Шумахер, четвёртое место, следом за ним, занял Марк Уэббер, стартовавший с 19 позиции. На пятом месте расположился Нико Хюлькенберг из команды Force India.
Представитель Caterham Виталий Петров из России столкнулся с Дэниэлом Риккардо, но после этого смог обогнать Хейкки Ковалайнена и Фелипе Массу, заняв таким образом, только 13 место.